现在位置: 首页 > 联合财经 > 正文

人大审议民法典分编草案:房子满70年续期真的要交费?

编辑:

联合财经(unnews.com.cn)8月31日讯 8月27日,备受社会关注的民法典各分编草案提请全国人大常委会审议。

人大审议民法典分编草案:房子满70年续期真的要交费?

其中对于物权编草案的审议,专门提到了房屋70年满期后续期的问题。相关表述是“针对住宅建设用地使用权期间届满续期的问题,草案对此作出了原则性规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定。

跟现有《中华人民共和国物权法》第149条相比,这一次关于住宅建设用地使用权的描述,新增了这样一句话——“续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定。

全国人大常委会法工委民法室副主任杜涛说,“将来,国务院提出修改有关法律的议案后,再进一步做好衔接。”

这是否意味着,在房屋产权70年到期后,要续期的话,还要再收一笔钱?

人大审议民法典分编草案:房子满70年续期真的要交费?

来看一下北京市才良律师事务所主任、兼任中华全国律师协会行政法专业委员会副主任、北京航空航天大学法学院、人民大学律师学院兼职教授、中国建设管理与房地产法研究中心执行主任、行政法学者、王才亮律师的评论——

人大审议民法典分编草案:房子满70年续期真的要交费?

建设用地使用权立法不能退步!

晨起,读头条:“关于住宅建设用地使用权期间届满续期问题,全国人大常委会法工委主任沈春耀在向常委会会议作说明时表示,根据党中央批准的有关工作安排,该项工作由国务院有关部门研究,提出方案后,国务院提出法律修改议案,修改城市房地产管理法或者物权法。目前,国务院有关部门尚未正式提出方案和相关议案。物权编草案根据现行物权法第149条、城市房地产管理法第22条规定,对此先作出一个原则性规定,即:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定。国务院正式提出修改有关法律的议案后,再进一步做好衔接。

读完,一声叹息!在建设用地使用权的问题上立法和行政机关总是有一些人在节外生枝。

十年前的物权法只规定“自动续期”,没有规定要缴费用的问题。此后关于住宅建设用地使用权期间届满续期问题,屡屡有人要超越法律收费。在遭到反对后,又一直有人推动法律修改,并且确实有效。如沈所说:“该项工作由国务院有关部门研究,提出方案后,国务院提出法律修改议案,修改城市房地产管理法或者物权法”。只是因为民众的呼声强烈,原国土资源部尚未正式提出方案和相关议案报国务院。

十分遗憾的是民法典制订中,收费派的观点占了上风。物权编草案对现行物权法第149条、城市房地产管理法第22条画蛇添足,在物权法规定的“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期”后面加上了“续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定”。如果草案如此通过,将来修改物权法等加上收费的规定就成了必然的事情。

我国的土地公有与其他国家不一样,我们在把土地归公之前没有给原来的土地所有权人一分一厘的补偿。公有之后,公民、法人取得建设用地使用权都缴纳了巨额的出让金,这是导致房价大幅上涨的主要原因。其收费的不合理一直存在争论。如今这个问题又露出了苗头,我们必须予以高度重视!!立法不能退步,收费不能没完没了!(完)(来源:联合财经unnews.com.cn )

相关文章